Цель

• Используйтеконкретныйпример, чтобыпоразмышлятьотом, какверховенствозаконакоррелируетсясССД
m

1. Международный футбольный матч Дания против Швеции

В начале лета 2007 года Дания и Швеция встретились в квалификационном матче за Европейский кубок. Шведы уже  в начале игры забили три гола один за другим, затем датчане, игравшие на своем поле, и сумели удержать счет и во втором тайме. Обе команды — вечные соперники с незапамятных времен, играли блистательно и 42 000 болельщиков ликовали. Затем, буквально за минуту до конца тайма, датский футболист отправился на скамейку запасных за то, что ударил шведа в живот, все предвещало решающее пенальти со стороны шведов.

В этот момент, один из болельщиков выбежал на поле и прежде, чем кто-нибудь смог его остановить, ударил судью. Матч был остановлен и судья присудил победу шведской команде со счетом 3:0

m

2. Улей

• Был ли прав судья, остановив матч?

3. Обсуждение

• Просмотрите и запишите все аргументы работы в Улье.
  • Дают ли правила УЭФА дополнительный вес каким-то аргументам?

Статья 19 § 1: Если матч не может состояться или  он не может быть полностью сыгран, то он может быть засчитан по умолчанию против ассоциации или клуба, виновного в (…) § 2:  В серьёзных случаях виновная ассоциация или клуб могут понести санкции согласно Статье 14б параграф 1 (…) Статья 14 § 1: Любая команда, которя по умолчанию считается проигравшей, причем счет при этом 0:3 (…)

• Социологические опросы показали, что большинство датчан и шведов посчитали, что судья действовал корректно. Журналиста, написавшегов своей колонке, что матч должен был быть завершен, разгневанные читатели закидали электронными письмами.  Как интерпретировать это почти единодушное мнение?

m

4. Обзор

Футбол по форме и содержанию игра, в которую играют в соответствии с правилами, но он не демократичен. Формальные правила, которые не объясняют что из себя представляет футбол, могут быть сведены к четырем пунктам:

1. Судьи и др. официальные лица беспристрастны
  2. Правила утверждаются заранее и не меняются по ходу матча
  3. Не разрешается оскорбительное обращение с игроками или судьями
  4. Решение судьи может быть обжалованоm

Существуют четкие сходства между подобным матчем и конституционной системой, которая характеризуется верховенством закона:

1. Принцип Равного рассмотрения относится и к судебной системе. Мы все равны перед законом (Равенство)
  2. Ни одно преступление не может быть признано таковым без применения закона и закон не может быть изменен произвольно (Законность)

3. Никто не рискует быть подвергнутым административной произволу или противозаконному насилию ( Защищенность )

4. Любой индивид, кто подвергся преступному действию, имеет доступ к юридической помощи (Юридическая помощь)

m

5. Обсуждение

• Разумно ли сравнивать конституционную систему, в основе которой верховенство закона, с футбольным матчем, который организован по определенным правилам или разница между ними слишком велика ?

• Если это сравнение справедливо, должна ли такая (КС) система быть ДДС, в то время как футбольный матч таковым не является?

Share:Email this to someoneShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInPrint this page